Prolixletter
Dienstag, 19. Oktober 2021
  --- Abonnieren Sie unseren kostenlosen Newsletter auf diesere Seite  --- Kennen Sie schon unser Informationsportal wodsch.de?
Uhr


 
Stellungnahme der Karikaturisten, Cartoonisten und Comiczeichner ...
... aus dem deutschsprachigen Raum zu den erschĂŒtternden AnschlĂ€gen auf die Redaktion des Charlie Hebdo

Karikaturisten, Cartoonisten und Comiczeichner aus dem deutschsprachigen Raum erklÀren sich mit Charlie Hebdo solidarisch

Wir trauern um die Opfer des Anschlages auf das Satiremagazin „Charlie Hebdo“

Unser MitgefĂŒhl fĂŒr die Familien der Opfer Unsere SolidaritĂ€t mit den Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern von Charlie Hebdo

Dieser Anschlag war ein Anschlag auf die Freiheit der Presse, auf die Freiheit der Rede und die Freiheit der Kunst. Ein Anschlag auf das HerzstĂŒck jeder freiheitlichen Gesellschaft, die Grundlage unserer Arbeit.

Wir werden uns auch in Zukunft nicht davon abhalten lassen, das zu veröffentlichen, was wir fĂŒr richtig halten.

08. Januar 2015

--

Caricaturistes, cartoonistes et dessinateurs du territoire allemand se déclarent solidaire avec Charlie Hebdo

Nous dĂ©plorons les victimes de l‘attentat contre le journal satirique Charlie Hebdo

Notre compassion aux familles des victimes Notre solidaritĂ© avec lâ€˜Ă©quipe, femmes et hommes, de Charlie Hebdo

Cet attentat Ă©tait un attentat contre le libertĂ© de presse, contre la libre parole et la libertĂ© de l‘art. Un coup portĂ© en plein coeur d‘une sociĂ©tĂ© libĂ©rale, la base de notre travail.

Nous ne nous empĂȘcherons pas, Ă  l‘avenir, de publier ce que nous estimons ĂȘtre juste.

08 janvier 2015

--

Caricatura Museum Frankfurt: Achim Frenz (Leitung), Lea Willmann (Kuratorin), Tom Kronenberg (Kurator);
Karikaturenmuseum Krems: Gottfried Gusenbauer, Martina Hackel;
Stefan Albers, andrĂ© (AndrĂ© Sedlaczek), Rainer Bach, Hans Baltzer, Dominik Bauer (Hauck&Bauer), Peter Bauer, Stephan Baumgarten, BeCK, Franziska Becker, Harm Bengen, Bettina Bexte, Sacha Bierl, Axel Bierwolf, Hayati Boyacioglu, Andreas Brandt, Lilli Bravo, Karl-Heinz Brecheis, Tom Breitenfeldt, Mele Brink, Sarah Burrini, Steffen Butz, Paolo Calleri, Henning Christiansen, Elisabeth Coelfen, NEL (Ion Cozacu), Tobias Dahmen, Florence Dailleux, Nina Dietrich, Judith Drews, Eugen Egner, Rainer Ehrt, Thomas Escher, Martin Erl, FEICKE (Tim Oliver Feicke), FeliX, Miguel Fernandez, Flix, Ulrich Forchner, Burkhard Fritsche, Dimitri Furman, Fussel (Ralf Fieseler), Gannet (Helmut Kollars), JĂŒrgen Gawron, Peter Gaymann, Gerhard GlĂŒck, Marcus Gottfried, Eva Greif, Greser & Lenz, Andreas Greve, Katharina Greve, Markus Grolik, Isabel Große Holtforth, Thomas Gsella, Steffen Gumpert, Christian Habicht, Rainer Hachfeld, Elias Hauck (Hauck&Bauer), Philipp Heinisch, Karin Helmreich, Barbara Henniger, Oli Hibring, Marian Kamensky, Kimberley Hoffmann, Hogli, Michael Holtschulte, Frank Hoppmann, Wolfgang Horsch, Phil Hubbe, Sarah Humberg, Rudi Hurzlmeier, Mathias HĂŒhn , Michael HĂŒter, Frank Ihler, Tim Jost, Ernst Kahl, Marlis Kahlsdorf, Kalaudia, Marian Kamensky, Lutz Kasper, Petra Kaster, Matthias Kiefel, Ivo Kircheis, Wolfgang Kleinert, Itje Kleinert, Jutta Kleinert, Michael Kops, Kostas Koufogiorgos, Kerstin Krempel, Harald Kretzschmar, Kriki (Christian Groß), Uwe Krumbiegel, Wilfried KĂŒfen, Lukas Kummer, Bettina Kumpe, Dorthe Landschulz, Mario Lars, Leo Leowald, Erik Liebermann, Christian Lindemann, Henning Löhlein, Prof. Mike Loos, Hanspeter Ludwig, Nicolas Mahler, Ian David Marsden, Wolf-RĂŒdiger Marunde, Piero Masztalerz, Daniel Matzenbacher, Johann Mayr, Dirk Meissner, Hannes Mercker, Gerhard Mester, Til Mette, Karin Mihm, Manfred Milz, Mock (Volker Klischkel), Arndt Möller, Burkhard Mohr, Rita MĂŒhlbauer, Andreas J. Mueller, Christine MĂŒller, Timo MĂŒller-Wegner, Eva Muggenthaler, Neufred (Alfred Neuwald), Andreas Nicolai, Ute Ohlms, Lothar Otto, Kai Pannen, Peng (GĂŒnther Mayer), Martin Perscheid, Birgit Peterschröder, Christiane „CRISS“ Pfohlmann, Pfuschi, Thomas Plaßmann, Ari Plikat, POLO (AndrĂ© Poloczek), Bastian Preussger, Wolfgang Privitzer, Andreas PrĂŒstel, RABE (Ralf Böhme), Tibor RĂĄcskai, Rattelschneck (Marcus Weimer), Erich Rauschenbach, Katharina Reichert-Scarborough, Hannes Richert, George Riemann, Isabell Ristow, Thomas Rudat, Stephan RĂŒrup, Andreas Rzadkowsky, Heiko Sakurai, Schilling&Blum, Karl-Heinz Schoenfeld, Christian Schulz, Schröter, Alfred SchĂŒssler, Reiner Schwalme, OL (Olaf Schwarzbach), Heinrich Schwarze-Blanke, Dirk Seliger, Berndt A. Skott, Nina Soentgerath, Matthias Sodtke, Michael Sowa, Karlheinz Stannies, Jörg Stauvermann, Prof. Klaus Staeck, Jörn Sternhagen, Bernd Struckmeyer, Ralf Stumpp, Detlef Surrey, Tetsche, Hilke Theis, Peter Thulke, TITUS (Titus Ackermann), TOM (Tom Körner), Jan Tomaschoff, Tricomix, Marion Vina, Michael Vogt, Jutta Vossieg, Charlotte Wagner, Stefanie Wegner und Timo MĂŒller-Wegner, Peter Weiss, Tobias Wieland, Wittek, Toonmix Robert Werner, Karsten Weyershausen, Freimut Woessner, Torsten Wolber, Andrea Wong, Miriam Wurster, Martin Zak, Bernd Zeller, Georg Zitzmann, Hans Zippert
 
Eintrag vom: 10.01.2015  




zurück
freiburger-stf.jpg
oekoplus.gif
gruenequellen.jpg
historixBanner.jpg

Mittagstisch-in-Freiburg




Copyright 2010 - 2021 Benjamin Jäger